Найдена связь между головной болью и плесенью в жилом помещении

Французские ученые из Университета Тулузы установили, что необъяснимые головные боли, внезапная аллергия и прочие проблемы со здоровьем, испытываемые человеком в помещении, могут быть связаны с плесенью.

Микротоксины, присутствующие в домах людей, легко попадают в воздух, откуда проникают в организм человека. Ученый Жан-Дени Байи отмечает, что в последнее время к медикам обращается все больше людей с жалобами на всевозможного рода боли, возникающие в их собственных квартирах без каких либо видимых причин. Часто симптомы мигрени проходят, как только человек уезжает на выходные или просто долго не возвращается домой. Подобные случаи неоднократно фиксировались врачами, но до сих пор тщательно не анализировались.

Ученый Байи с коллегами обнаружили возможную причину внезапных болей, проводя эксперименты с тремя видами грибов – Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, периодически появляющихся на обоях по углам комнат. Исследователи создали имитатор квартиры – небольшой фрагмент с обоями, и заселили его микроорганизмами. «Помещение» продувалось, а взятые пробы воздуха в созданном пространстве мониторились на наличие продуктов жизнедеятельности грибов.

В результате эксперимента ученые установили, что токсины микроорганизмов попадают в воздух не только вместе со спорами, но и оседают на пылинках и микрочастицах клея, отстающего от обоев. В итоге яд легко попадает в пищу, а оттуда в организм человека. Симптомы, испытываемые хозяином помещения, зависят от вида грибов, поселившихся у него дома.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции