Ученые назвали эффективный способ избавления от хронической усталости

Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии назвали самый эффективный способ избавления от хронической усталости. Статья на эту тему опубликована в издании  The Lancet.

По убеждению специалистов, лучше всего от синдрома хронической усталости помогают регулярные занятия спортом, которые проводятся с умеренной интенсивностью. К таким выводам ученые пришли после 12 недель мониторинга за состоянием здоровья 200 человек, занимающихся помимо медикаментозного лечения от депрессии и бессонницы физическими упражнениями. Контрольную группу составляли 100 человек. Эти люди страдали теми же проблемами, однако спортом не увлекались. По истечению времени наблюдения, состояние 40 человек существенно улучшилось, и все они были из группы «физкультурников».

Синдромом хронической усталости называют утомляемость после перенесенного вирусного заболевания. Это состояние получило наибольшее распространение  в цивилизованных странах и характеризуется продолжительной усталостью, которая не проходит даже после достаточного по времени отдыха. Данным заболеванием страдает 0,7% населения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции