Ученые разгадали тайну белых ночей

Научные сотрудники Йоркского университета в Канаде нашли объяснение природы одной из разновидностей белых ночей, возникающих на низких широтах. В период данного явления небо остается настолько светлым, что люди способны на улице читать и различать отдаленные объекты.

Белые ночи характерны для умеренных и северных широт до начала наступления летнего солнцестояния, а также после него. В этот период все ночное время суток представлено сумерками. Когда же подобное явление наблюдается гораздо южнее, это вызывает недоумение и соответствующие вопросы у специалистов.

Изучив данные с метеорологических спутников, ученые предположили, что причиной феномена белых ночей являются атмосферные волны, сходящиеся друг с другом в определенных местах. Это явление усиливает слабый свет, рассеянный в воздушной оболочке Земли, а также свечение зеленоватым светом, излучаемое атомами кислорода, поглотившими солнечную энергию. Вследствие этого естественное ночное освещение становится примерно в 10 раз ярче обычного.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции