Бегалёт: в России создали уникальный летающий электромобиль

Авиаконструктор Александр Бегак, занимающий должность генерального директора НПО «Авиационно-космические технологии», рассказал журналистам о российском электромобиле Бегалет, способном летать с мягким крылом парапланерного или аэрошютного типа.

Российский Бегалет имеет в своей конструкции четыре колеса, что обеспечивает ему хорошую устойчивость. Пилот в данном транспортном средстве располагается в обтекаемой эргономичной капсуле (фюзеляже), в его кабине находится полный полетный комплекс аппаратуры и приборов, в том числе, навигационный комплекс, GPS, Глонасс и прочие, а также дополнительное оборудование. Данные критерии позволяют отнести электромобиль к классу легких самолетов с мягким крылом.

Электромобиль такого уровня способен разгоняться на поверхности земли до скорости 100 км/ч, а полеты совершать со скоростью 70 км/ч. На одной заправке электромобиль может проехать около 200 км, а пролететь по воздуху – до 350 км.

Желающие управлять электромобилем должны будут пройти специальный курс обучения и получить удостоверение пилота-любителя сверхлегкой авиации.

Бегак отметил, что все электромобили проектируются по индивидуальному заказу каждого клиента. Аппараты изготавливаются полностью эксклюзивно в ручной сборке в Пятигорске на базе экспериментальной научной лаборатории НПО. В будущем производство будет перенесено в Ставрополь.

Авиаконстуктор рассказал, что Бегалет может приобрести любой желающий уже сегодня. Для этого нужно позвонить в НПО «Авиационно-космические технологии», оформить заказ, согласовать с конструкторами и технологами дизайн, и в срок до 6 месяцев получить готовое транспортное средство. Цены на Беголет будут разные, в зависимости от фантазии заказчика и сложности воплощения его идеи в жизнь. Они будут варьироваться от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции