Ученые выяснили, что здоровье человека зависит от месяца его рождения

Испанские ученые из Университета Аликанте заявили, что от месяца, в котором родился человек, можно с достаточной степенью точности предположить, к каким болезням он будет предрасположен и риск развития каких будет наивысшим. При этом астрология к этой зависимости не имеет никакого отношения. Все дело в количестве солнечного света и в наличии тех или иных питательных веществ и элементов, которые получит плод в чреве матери и новорожденный.

Анализ медицинских карт тысяч пациентов позволил ученым выявить связь между месяцем рождения и 27 хроническими заболеваниями. Так, люди, появившиеся на свет в сентябре, в 3 раза чаще страдают заболеваниями щитовидной железы, чем, например, рожденные в январе. Астма в 2 раза чаще преследует мужчин, родившихся в августе, чем в начале года. Лица, рожденные в июне, на 34% реже страдают от депрессий и на 22% реже – от болей в позвоночнике.

Июньские женщины на 33% реже мучаются от мигреней и на 35% реже сталкиваются с проблемами, присущими женщинам в период менопаузы. Июльские женщины на 27% чаще страдают гипертонией и в принципе имеют более высокое артериальное давление, чем остальные. Эта же категория женщин, к сожалению, на 40% чаще сталкивается с проблемами недержания мочи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции