Археологи нашли в Египте самый древний протез на Земле

В ходе раскопок в Египте археологи обнаружили в усыпальнице древнеегипетской женщины из знатного рода самый древний на сегодняшний день протез на Земле. Изготовленное вручную приспособление заменяло его обладательнице часть правой ступни.

Руководитель раскопок Сюзанна Бикель рассказала, что данный артефакт был обнаружен в некрополе недалеко от Луксора, в городке Шейх Адб-эль-Курна. В этих местах захоронена знать, проживавшая в окрестностях столицы Древнего Египта около 3,5-3 тысяч лет назад, в эпоху Нового Царства, считающейся временем максимального расцвета «царства двух домов».

По словам историков, в Шейх Адб-эль-Курна в последние годы было найдено несколько десятков новых гробниц, выпиленных в скалах, часть из которых была разграблена еще до того, как была обнаружена археологами. При изучении одной из таких усыпальниц, Бикель с коллегами наткнулись на более скромный могильник, вырубленный в породах «поверх» более древнего мавзолея. Эта гробница также была ограблена, однако внутри нее ученые нашли останки удивительной мумии и связанной с ней уникальной находки, радикально меняющей наши представления о древнеегипетской медицине.

К ноге женщины, захороненной в этой гробнице около 3 тысяч лет назад, на закате эпохи Нового Царства, был прикреплен протез ноги, довольно искусно изготовленный неизвестным мастером, который, судя по протезу, обладал неплохими знаниями анатомии и умело обращался с резцом по дереву.

Протез был точно подогнан под форму ноги усопшей, которая, но неизвестным причинам, потеряла большой палец ноги и половину правой ступни. Протез крепился к ноге женщины с помощью сложной системы креплений и ремешков. Рентгеновские снимки мумии и томографические данные свидетельствуют о том, что протез неоднократно дорабатывался и подгонялся под форму ноги древней египтянки

Благодаря этому протез, в отличие от примитивных деревянных ног более поздних исторических эпох, не мешал ей ходить и стоять, а также обладал формой, максимально похожей на ногу его обладательницы. Столь сложный и красивый протез, как предполагают археологи, указывает на знатное происхождение женщины и наличие у нее больших ресурсов и влияния. Сейчас швейцарские археологи и их египетские коллеги продолжают раскопки в Шейх Адб-эль-Курна в надежде найти другие «высокотехнологичные» артефакты эпохи расцвета Древнего Египта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции