Побережье США атаковали загадочные светящиеся существа

Западное побережье США атаковали загадочные светящиеся существа. Ученые, изучающие данный феномен, рассказали, что до сих пор эти желеобразные животные, известные как огнетелки или пиросомы, встречались в природе крайне редко. Специалисты считают, что такое резкое увеличение их количества негативно скажется на других морских обитателях.

По наблюдениям биологов, на протяжении трех последних лет вода на территории западного побережья США была достаточно теплой и стала охлаждаться только недавно, приближаясь к своим более привычным температурам. Учитывая данный факт, биологи ожидали, что морская флора и фауна также вернутся к своему обычному состоянию. Поэтому массовое наваждение биолюминесцентных существ стало для большинства ученых сюрпризом.

Огнетелки являются свободноплавающими колониальными морскими животными. Взрослые колонии этих существ, как правило, достигают размеров от 20 см до 4 м. Данные животные часто имеют бактериальные светящиеся органы и могут интенсивно люминесцировать, в связи с чем и получили свое название.

Пиросомы попадаются крайне редко и в основном в тропических регионах. В то же время с весны они в огромных количествах встречаются в восточной части Тихого океана и, в частности, на пляжах США от Орегона до Залива Аляска. Во время одной из экспедиций ученые собрали более 60 тысяч особей буквально за 5 минут, а общее количество огнетелок, по оценкам биологов, исчисляется миллионами.

На сегодняшний день ученые не готовы с уверенностью сказать, каким образом засилие пиросом отразится на других морских обитателях, однако считают, что несомненно, они существенно повлияют на местные экосистемы. Так же биологи не могут однозначно ответить, какое положение в пищевой цепи занимают огнетелки, поскольку не видели, чтобы этими существами целенаправленно питались другие животные. В то же время обнаружение их отдельных образцов в желудках рыб, может быть и случайным заглатыванием последних.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции