Российский ученый рассказал о новой системе досмотра людей

Российские ученые разработали новую систему досмотра людей, которая позволит одновременно осматривать большое количество лиц, перемещающихся в многолюдном потоке. Новая аппаратура будет использовать одновременно радиолокационный и видеоканалы, рассказал заведующий лабораторией дистанционного зондирования МГТУ имени Баумана Сергей Ивашов.

Специалисты признают, что современная аппаратура, которая применяется для досмотра пассажиров в аэропортах (сканеры), не может быть задействована для досмотра посетителей стадионов, концертных залов и даже метро по причине своей высокой стоимости (около 250 тысяч долларов) и внушительных размеров. Кроме того, таких сканеров нужно очень много. Нынешняя разработка российских инженеров предоставляет возможность осуществлять досмотр двигающегося людского потока без привлечения излишнего внимания, и в то же время, обеспечивая общественную безопасность.

Примечательно, что мощность разработанной аппаратуры будет в 100 раз меньше мощности мобильного телефона, однако изобретение позволит в оперативном порядке осматривать толпу людей в движении на предмет выявления потенциальной опасности. Относительно невысокая стоимость ноу-хау и его компактные размеры сделают использование этой аппаратуры доступной и незаменимой в самых разных ситуациях, рассказал эксперт Ивашов.

Автором разработки является молодой сотрудник МГТУ, кандидат физико-математических наук Андрей Журавлев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции