Ученые: Свет подавляет у комаров желание кусать человека

Американские ученые из католического частного элитного Университета Нотр-Дам в ходе исследования установили, что свет подавляет у комаров желание кусать человека.

Исследователи продолжают искать новые способы борьбы человечества с малярийными комарами. До сих пор от укусов этих насекомых в мире умирает значительное количество людей. Наиболее подвержено укусам малярийных комаров население Африки. Существующие методы противодействия нападениям малярийных комаров являются неэффективными.

В поисках новых способов борьбы с опасными насекомыми ученые провели эксперимент, разделив пойманных малярийных комаров на две группы. Первую группу насекмых поместили в темное место, а на вторую на протяжении всей ночи воздействовали направленными потоками электрического света.

Когда всех комаров выпустили из их временного заточения, оказалось, что комары, находившиеся долгое время в темноте, проявляли большую агрессивность, чем их собратья, которое провели ночь под светом. Исследователи отмечают, что «освещенные» комары демонстрировали стремление укусить человека на порядок реже.

Желая создать препарат, способный эффективно противостоять пагубному воздействию малярийных комаров на человека, ученые будут руководствоваться тем, что импульсы света способны справиться с этой проблемой, снижая частоту нападений малярийных комаров на людей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции