Ученые рассказали, что происходит в голове шизофреников


Ученые доступно объяснили, что происходит с головным мозгом пациентов, страдающих от шизофрении, а также рассказали, обратимы ли такие изменения.

Шизофрения является тяжелым психическим заболеванием, которое характеризуется нарушением связности психических процессов и полным упадком психической деятельности. Наиболее частыми проявлениями заболевания являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред, дезорганизованность речи и мышления на фоне сильной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

Вероятность заболеть шизофренией относительно невелика – всего 1%. Основным фактором развития этого заболевания является генетическая предрасположенность человека. Если шизофренией болен дальний родственник, то вероятность развития этой болезни составляет около 2%. Если же заболевание постигло близкого родственника, риск увеличивается вплоть до 50%.

Отличительной особенностью шизофреников является то, что у них практически не функционируют ингибиторные интернейроны, необходимые человеку во избежание перегрузки мозга. Данные клетки вырабатывают гамма-аминомасляную кислоту, способствующую тому, чтоб человек не сошел с ума от массива наваливающейся на него информации. Головной мозг шизофреников не понимает, каким образом следует реагировать на ту или иную полученную информацию, что вызывает в нем психическое расстройство.

Несмотря на усилия ученых, на сегодняшний день эффективного метода лечения этого заболевания пока не найдено.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции