Исследователи нашли восьмое чудо света в Новой Зеландии

Научные сотрудники из Национальной библиотеки Новой Зеландии конкретизировали местонахождение Розовых и Белых террас, воспринимавшихся современниками до конца XIX века восьмым чудом света, а после считавшиеся навсегда потерянными.

Известно, что Розовые и Белые террасы располагались на озере Ротомахана в Новой Зеландии и представляли собой крупнейшее в мире месторождение кварцевого агломерата. Извержение вулкана Таравера в 1886 году полностью разрушило эти террасы. По сути, Розовые и Белые террасы являлись подножием действующего вулкана Таравера, извергавшегося последний раз в 1981 году. Вершина этого вулкана имеет трещину глубиной 130 метров.

По мнению некоторых исследователей, восьмое чудо света можно было бы восстановить. Проанализировав записи за 1859 год из дневника картографа Фердинанда фон Хоштеттера, нанятого правительством Новой Зеландии для исследования островов, исследователи пришли к выводу, что террасы были расположены на 10 метров ниже, чем уровень современного озера Ротомахана, и не исключено, что им удалось благополучно пережить извержение вулкана.

Один из исследователей Рекс Банн отметил, что он с коллегами уверен, что точно определили  месторасположение террас, и сейчас ученые как никогда близко находятся к их нахождению.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции