Ученые нашли способ приобретать красивый загар без солнца

Американские ученые из Массачусетского университета создали средство, обеспечивающее загар кожи в условиях отсутствия солнца.

Объектом исследования ученых стал ген, ответственный за выработку меланина в коже. У лиц, успешно загорающих на солнце, данный ген под воздействием солнечных лучей запускает в действие целый каскад реакций, заставляющих клетки кожи вырабатывать меланин. В ходе исследования ученые использовали специфическое вещество – соль-индуцибельную киназу, способную запускать процессы выработки меланина в коже искусственным путем.

Экспериментируя с фрагментами кожи в чашке Петри и живыми мышами, данное вещество приводило к устойчивому потемнению кожи, которое начинало исчезать уже через неделю. По мнению ученых, новое вещество способно вызывать загар на разных типах кожи. Помимо загара, действие соль-индуцибельной киназы предотвращает онкологические заболевания кожи, спровоцированные пагубным воздействием ультрафиолетового излучения. Автор исследования профессор Дэвид Фишер отметил, что данный загар является не поддельным, а настоящим. Разница лишь в том, что для него не требуется солнца.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции