В Нидерландах рыбаки поймали дельфина с двумя головами

Голландские рыбаки случайно поймали в водах Северного моря дельфина с двумя головами. Из осторожности и опасаясь признания улова нелегальным, рыбаки выбросили «бракованное» существо обратно в море, сделав перед этим несколько десятков снимков животного для передачи их ученым.

Случай произошел в конце мая этого года. Мужчины рыбачили в 30 километрах от берегов Нидерландов, когда им в сеть попала не рыба, а новорожденная морская свинья с двумя головами. У дельфиненка, как у сиамского близнеца, было две головы и три глаза. Туловище имело обычный комплект органов и конечностей.  Это было видно из фотографий, сделанных рыбаками, которые побоялись везти животное на берег, полагая, что подобный улов может считаться нелегальным с точки зрения законов ЕС и Голландии.

Научный сотрудник из Национального исторического музея Роттердама Эрвин Компанье отметил, что рыбаки испугались напрасно, поскольку дельфиненок, исходя из внешнего вида его неокрепшего хвоста и спинного плавника, скончался сразу после рождения. Компанье заявил, что сожалеет о том, что рыбаки выбросили тушку, потому что двухголовые морские свиньи ранее никогда не встречались, и ученым было бы интересно изучить их тело, чтобы понять причину смерти животного и выяснить, какие мутации стали причиной формирования второй головы.

«Анатомия китообразных радикально отличается от устройства тела других млекопитающих из-за того, что они адаптированы к жизни в море. Многое из того, что отличает нас от китов и дельфинов, остается неизвестным. Поэтому открытие еще одного случая дицефалии среди китообразных в дополнение к девяти уже изученным дает нам массу новых знаний», – отметил океанолог.

Компанье также подчеркнул, что данное открытие интересно еще и тем, что мутации подобного рода – редкое явление среди китообразных. Их самки, как правило, рожают одного детеныша, поэтому появление второй зиготы в данном случае в утробе матери, слившейся каким-то образом с первой, для океанологов остается загадкой. Ученые надеются, что разгадать ее им еще представится возможность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции