Ученые объяснили, почему люди зевают в ответ

Американские ученые из Университета Коннектикута считают, что бессознательная зевота никакого отношения к желанию спать не имеет, а является признаком эмпатии.

Таким образом, если у человека, глядя на то, как рядом кто-то зевает, возникает непреодолимое желание зевнуть в ответ, значит он просто настроен на сопереживание, эмоции и чувства другого человека.

Ученые отмечают, что точно также многие люди инстинктивно реагируют на чужую улыбку, улыбаясь в ответ.

Ученые выяснили, что «заразная» зевота развивается у детей с раннего возраста – с 4 лет. Этот возраст совпадает с возрастом формирования эмпатии – осознанной способности сопереживать эмоциональному состоянию другого человека.

Среди ученых существует еще одно мнение относительно ответной зевоты. Некоторые считают, что подобная зевота является примитивной формой бессознательного общения и связи, позволявшей нашим предкам оставаться в безопасности, а также передавать информацию о надвигающейся опасности задолго до появления других предупредительных сигналов.

Согласно еще одной гипотезы, «заразность» зевоты зависит от возраста. Считается, что ей больше подвержены дети и молодые люди, а с возрастом эта привычка пропадает.

Эксперимент, в котором участвовали добровольцы разных возрастов, показал, что после просмотра 3-х минутного видео ролика с зевающими людьми,  в ответ зевнули 82% участников в возрасте до 25 лет, 60% лиц – в возрасте от 25 до 49 лет, а люди, старше 50 лет практически не реагировали на зевоту окружающих.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции