Ученые определили самую эффективную диету для похудения

Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что вегетарианская диета является самой эффективной диетой. Она почти вдвое результативнее в плане похудения, чем низкокалорийная, включающая в себя продукты животного происхождения.

Вегетарианская диета, заключающаяся в полном отказе от продуктов животного происхождения, помимо сжигания лишних килограммов, улучшает обмен веществ, в связи с чем особенно рекомендуется людям с метаболическим синдромом и диабетом второго типа.

Ученые провели исследование с привлечением 74 добровольцев, страдающих диабетом. Участников разделили на две группы. Участники первой группы питались разнообразно, в рамках рекомендаций Европейской ассоциации изучения диабета (EASD), участники второй – употребляли только овощи, зерновые, бобовые, орехи, фрукты, а также позволяли себе одну порцию нежирного йогурта ежедневно. Обе группы участников получали одно и то же количество килокалорий в сутки – 500.

По истечению недели поклонники вегетарианской диеты стали легче в среднем на 6,2 кг, в то время как участники, питающиеся разнообразно в пределах ограниченной энергетической ценности сбросили почти в два раза меньше.

Ученые также отметили, что объемы внутримышечного жира сокращались у участников обеих групп, а субфасциального («глубокого») – только у тех, кто  сидел на вегетарианской диете.

Руководитель исследования Хана Калеова подвела итог работы своей группы, заявив, что для снижения веса вегетарианские диеты являются наиболее эффективными. Они помогают как людям, страдающим от диабета второго типа, так и всем остальным лицам, стремящимся к стройной фигуре и крепкому здоровью. Главное, заключила Калеова, не пренебрегать рекомендациями медиков и диетологов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции