Японцы создадут грузовые судна-автопилоты к 2025 году

Зарубежная пресса сообщает, что японские судовладельцы совместно с судостроителями заняты созданием автопилотируемых грузовых судов. Такие «интеллектуальные» корабли, оснащенные системой искусственного разума, уже к 2025 году будут бороздить водные просторы Мирового океана гораздо быстрее, экономнее и наиболее оптимальным курсом, чем это делают их предшественники, управляемые человеком.

В частности, речь идет о судоходных компаниях Митсуи и Ниппон Юсен, а также об их совместном проекте с Японской объединенной морской компанией. Так, компания Митсуи уже приступила к разработке технологий, способных с большой степенью точности оценить риск столкновений с другими судами. Компания Ниппон Юсен работает над вопросами превентивной диагностики двигателя и топливной системы.

Правительство Японии также присоединится к работе над данным проектом и включит автопилотируемые суда в разряд приоритетных, выделив на это соответствующее финансирование.

К 2025 году судовладельцы планируются построить порядка 250 водных самоходов. На проект будет потрачено сотни миллионов долларов. Внедрение в судоходство искусственного разума позволит снизить аварийность (на сегодняшний день около 2 тысяч инцидентов ежегодно) и своевременно предусматривать технические неисправности.

Японцы намерены стать пионерами в области автопилотирования судов и лидерами в этой сфере. Запуск автопилота, по расчетам специалистов, позволит японским судовым компаниям получать около 30% доли всего рынка, что составит +20% к их  текущей прибыли.

В то же время европейцы не сидят на месте и также намерены конкурировать в этой области. Норвегия, например, создала тестовую область для судов, которые будут перемещаться автопилотом. Компания из Великобритании Роллс-Ройс приступила к разработке двигателя для морских самоходов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции