Ученые: зародыш реагирует на лица людей еще в утробе матери

Британские ученые из Университета Ланкастера считают, что дети начинают реагировать на лица людей еще до рождения. Причем человеческие лица как объекты у них привлекают больше внимания, чем другие предметы окружающей среды.

Профессор Винсент Рид признает, что о способности зародыша следить за объектами, напоминающими лица людей, ученым стало известно уже несколько десятилетий назад. При этом ранее никому не приходило в голову выяснить, как именно работает зрение зародыша.

Ученые отмечают, что дети в материнской утробе не так оторваны от внешнего мира, чем считалось ранее. Они слышат звуки, способны икать, зевать, глотать и осуществлять прочие действия, которые ранее считались невозможными для неродившихся детей.

Рид и его команда решили выяснить, что еще способны делать дети в утробе матери и по согласию 40 будущих мам провели соответствующее ультразвуковое обследование. Головки зародышей в утробе матерей локализовали так, чтобы можно было проследить за их поворотами в ответ на изображения, выстроенные с помощью лазерных лучей, направленных в лица детей.

Имитируя простые фигуры и формы, подобные человеческому лицу, ученые выяснили, что зародыш чаще поворачивает головку именно на «лица». Таким образом, специалисты пришли к выводу, что зародыши способны различать формы предметов  и реагировать на объекты еще до своего выхода в свет.

Рид отметил, что «существует вероятность, что зародыш просто считает эту фигуру более интересной, чем другие стимулы. Но тогда бы он столь же активно реагировал на «перевернутое» лицо, чего на самом деле не происходит. Поэтому можно говорить, что зародыши могут реагировать на лица людей так же, как это делают младенцы».

Данное открытие, по словам биолога, свидетельствует о том, что психологическое развитие и действительная жизнь младенца начинается еще до того, как он покидает утробу матери.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции