Ученые узнали о пользе сахара, который содержится в меде

Американские ученые из Университета Вашингтона убедились в особой пользе сахара, содержащегося в пчелином меде. По данным специалистов, такой сахар предотвращает организм человека от инфаркта.

Ученые установили, что регулярное употребление меда предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относятся ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, инсульт и гипертония, болезни периферических сосудов, стенокардия и аритмия, хроническая сердечная недостаточность.

Мед содержит натуральный сахар, именуемый трегалозой, активирующий белок. Такой процесс позволяет иммунным клеткам удалять клейкие бляшки из артерий, вследствие чего их количество сокращается на 30%. Это подтверждают лабораторные опыты на грызунах.

Анализируя то, что происходило с мышами, ученые пришли к выводу, что трегалоза высвобождает белок TFEB, подталкивающий клетки иммунной системы к процессу удаления из артерий бляшек (отложений жира).

Трегалоза содержится не только в меде, но и в лобстерах, грибах и креветках. Ученые отмечают, что в ходе экспериментов эффективность показали только инъекции трегалозы. В то же время оральные формы этого вещества были беспомощны перед жировыми отложениями в артериях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции