Учёные объяснили, откуда взялась аллергия

Британские ученые заявили, что аллергическая реакция человека на определенный раздражитель, с точки зрения эволюции, является вполне обоснованным явлением. Исследователи определили причины, по которым люди испытывают неприятные реакции и назвали природу происхождения аллергии.

С научной точки зрения аллергия является типовым иммунопатологическим процессом, выраженным сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим раздражителем организм. Другими словами, аллергия представляет собой иммунный ответ, в котором допущена ошибка. Во время начала аллергической реакции в организме происходит сбой, вызванный тем, что иммунитет не может распознать тот или иной аллерген. В результате этого в организме человека происходит патологический ответ на абсолютно безвредные для других лиц вещества.

Ученые связывают такие биологические процессы с эволюцией. Из-за ее постоянного течения в организме человека развились неадекватные реакции к различным раздражителям. В процессе эволюции организм человека изменялся, переключая основные аспекты иммунной системы на другой лад, что и привело к разного рода сбоям.

Ученые отмечают, что аллергия – это не столько иммунная ошибка, сколько вполне оправданный эволюционной историей механизм. Иммунная система позволяла организму сопротивляться различным недугам, которые переносились определенными группами живых существ, например, червями. Это привело к развитию устойчивости к болезням и вирусам, следовательно, в данном случае, аллергия является всего лишь повышенной степенью контроля организма за потенциально опасными элементами окружающей среды, в которой иммунитет не различает их и принимает за зловредные для организма вещества.

Подобная реакция организма, а она выражается насморком, кашлем, чиханием, высыпаниями на коже, является своеобразной платой за успешное избавление от некоторых видов паразитов. Ученые отмечают, что именно аллергия является тем механизмом, который может когда-нибудь привести медицину к нахождению действенного лекарства от рака, поскольку повышенный иммунный ответ может свидетельствовать о том, что с данной угрозой организм справится.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции