Вокруг Чернобыля высаживают деревья, способные поглощать радионуклиды

Украинские специалисты решили в зоне Чернобыльской катастрофы высадить 100 саженцев павловнии, известной высоким поглощением радиоактивных элементов, содержащихся в почве.

Саженцы будут высажены на четырех площадках зоны отчуждения: в самом Чернобыле, а также в селах Парышеве, Копачах и Рудне Ильинецкой. Планируется, что за 5 лет деревья достигнут высоты в 20 метров. Специальные исследования с замерами радиоактивного фона в этот период будут проводить сотрудники ООО «Научный парк Чернобыль» при сотрудничестве со специализированным государственным предприятием «Северная Пуща», ГСП «Экоцентр», а также с Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником.

Для научного эксперимента специалисты выбрали павловнию сорта Paulownia Сlonе in Vitro 112®, которая является искусственно выведенным видом павловнии, характеризуется высокими показателями темпов прироста, стойкостью к вредителям, болезням и экстремальным температурам. Зимой деревья выдерживают температуру -27оС, летом — +45оС.

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции