Ученые: Стресс провоцирует раннее половое созревание ребенка

Китайские ученые из Университета Зчидженга в ходе исследования пришли к выводу, что стрессы, перенесенные в раннем возрасте, провоцируют раннее половое созревание у подростков.

Все дело в том, что стресс вызывает выброс тестостерона – основного мужского полового гормона, который вырабатывается как семенниками у мужчин, так и яичниками у женщин. Тестостерон ассоциируется с сексуальным гормоном, играющим важную роль в производстве сперматозоидов. Этот гормон также влияет на развитие костной и мышечной тканей.

Выброс тестостерона после перенесенного стресса провоцирует у детей ранний интерес к сексу и способствует их преждевременному половому созреванию, вследствие чего такие дети начинают вступать в интимную близость задолго до совершеннолетия.

Раннее половое созревание детей ведет не только к незапланированным беременностям, заражению венерическими заболеваниями, но и к повышению риска развития онкологических опухолей.

Психологи советуют оберегать детей от семейных проблем, не кричать на них, не ссорится на их глазах. К стрессам юное поколение также приводят нищета, семейное неблагополучие, нездоровый образ жизни, развод или смерть родителей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции