Ученые предложили новый способ борьбы с бессонницей‍

Канадские ученые придумали новый способ борьбы с бессонницей, который заключается в визуализации образов. Специалисты считают, что представленные человеком изображения смогут успешно заменить для мозга мыслительный процесс, и в результате человек быстро заснет.

Автором необычного способа засыпания является доктор Лус Бодойн из Университета Саймона Фрейзера в Британской Колумбии. Теория Бодойна состоит в том, что мозг человека можно обмануть, вызвав состояние, когда мысли заменяются зрительными образами. Данное состояние автор сравнивает с галлюцинациями.

Для того чтобы заснуть по методике Луса Бодойна, человеку, страдающему бессонницей, необходимо выбрать любую букву алфавита и придумать на нее какое-нибудь слово. Желательно, отмечает ученый, чтобы эмоциональная окраска слова была нейтральной. Например, выбрав букву «Д» алфавита, логичнее представить дом, добро, день и прочее, а не депрессию,  дракона или драку. Визуализируя в мыслях задуманное слово, человек может попробовать даже придумать маленький рассказ о придуманном образе.

Лус Бодойн утверждает, что его способ показывает хорошие результаты, лучшим из которых является засыпание за 2 минуты, а худшим – за 15-20 минут.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции