За связью генов-мутантов и депрессивных состояний может стоять пиар

Специалисты  медицинской компании Genotek, проведя масштабное исследование генома граждан России совместно с учеными из Федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского, установили, что практически третья часть россиян склонна к депрессиям и имеет суицидальные наклонности. У данного количества людей была обнаружена мутация rs6265-T в гене BDNF, которая связана с высокой вероятностью развития депрессии, суицидальных настроений и синдрома дефицита внимания.

В то же время доктор биологических наук, генетик, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач России Евгений Лильин назвал вопрос наличия связи генетики и депрессивного состояния достаточно интересным, и в частности, заявил: «Депрессия – это очень широкое понятие: от изменения фона настроения до суицидальных мыслей и иногда суицидальных попыток. На мой взгляд, «проблема» взаимосвязи генетики с подобным состоянием, несколько преувеличена. Потому что гены никак не связаны конкретно с настроением человека и теми или иными мыслями. Когда гены определяют оборот, метаболизм белков, жиров и углеводов, то это понятно. А когда мы связываем их с конкретным состоянием конкретного человека, то мне кажется, что сейчас у нас недостаточно экспериментов и мыслительного процесса, стоящего за определением этой связи».

Евгений Лильин добавил, что любые выводы по этому вопросу делать пока преждевременно. «Давайте посмотрим и проверим, не стоит и за подобными заключениями желание пиариться и привлекать внимание. С этим мы сегодня имеем дело практически каждый день» — подчеркнул ученый.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции