Ученые объяснили, почему женщины при изнасиловании впадают в ступор

Скандинавские психологи утверждают, что большинство женщин, являющихся жертвами изнасилования, при нападении на них маньяка впадают в ступор, не позволяющий им оказывать сопротивление. В будущем такие женщины гораздо чаще страдают от затяжных депрессий и посттравматических расстройств, чем их более отчаянные подруги, пытающиеся яростно сопротивляться насильникам.

Логически было бы предположить, что при нападении насильника женщина инстинктивно должна оказывать сопротивление и пытаться отбиться от обидчика. Однако на практике многие жертвы нападения в такой момент пребывают в оцепенении, их как будто парализует. Такое состояние называется тонической неподвижностью или танатозом – защитной реакцией на чувство непреодолимого ужаса. И хотя этот термин больше применим к животным, и на людях такое состояние является мало изученным, оно имеет достаточно много общего с кататоническим ступором – психоэмоциональным расстройством, когда человек теряет способность двигаться и произносить слова.

Исследование психологов, которые опросили 300 женщин, обращавшихся в Клинику экстренной помощи для изнасилованных женщин в Швеции в период с 2009 по 2011 годы, показало, что танатоз при изнасиловании был присущ 70% опрошенных, более того, в 48% случаях он выражался крайней степенью. Женщины, испытавшие тоническую неподвижность, в дальнейшем в 2 раза чаще испытали посттравматическое расстройство и в 3,4 раза – сильную затяжную депрессию, по сравнению с теми, кто не потерял способность к сопротивлению. В то же время, если женщина становилась жертвой изнасилования во второй раз, вероятность ее оцепенения была вдвое выше. Примечательно, что употребление алкоголя не более чем за 12 часов до изнасилования, значительно снижало вероятность развития танатоза. Другими словами, выпившую женщину не так-то просто изнасиловать, не получив достойного сопротивления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции