Ученые: Красное вино защищает зубы от кариеса

Испанские ученые во главе с Марией Викторией Морено-Аррибас выяснили, что красное вино обладает уникальным свойством защищать зубы от кариеса.

Влияние красного вина на кариес выяснилось случайно при проведении исследования в другом направлении. Однако было установлено, что этот алкогольный напиток способен полностью уничтожать с зубов бактериальную пленку, возникающую под воздействием развития кариеса.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого колонии из нескольких разновидностей бактерий, обитающих в ротовой полости,  погружались в емкость, заполненную красным вином. Бактерии были взяты из слюны человека и размноженные в лабораторных условиях. Образцы таких бактериальных колоний были подвержены воздействию красного вина, а также его безалкогольной версии, состоящей из хлоргексидина, воды и 12%-ного раствора этилового спирта.

В итоге оказалось, что красное вино с успехом очистило две емкости с бактериями из пяти. В очищенных от бактерий емкостях наблюдалась полная остановка роста бактерий.

Ученые отмечают, что подобными свойствами обладает и виноградный сок, однако он показывает не столь эффективные результаты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции