Ученые выяснили, какой хлеб полезнее – белый или черный

Изучая, какой хлеб является более полезным: белый или черный, ученые не нашли однозначного ответа на этот вопрос. Оказалось, что употребление одного и другого вида хлеба по-разному действует на организмы разных людей.

Ученые провели эксперимент с участием 20 человек, каждый из которых имел в своем повседневном рационе хлеб, составляющий около 10% ежесуточной калорийности общего рациона. Всем добровольцам нужно было на две недели увеличить калорийность рациона, который приходится на хлеб, в 2,5 раза. При этом часть участников употребляла только белый пшеничный хлеб, а другая часть – черный цельнозерновой. На протяжении всего эксперимента у добровольцев замеряли содержание глюкозы в крови и некоторых минералов.

Первый анализ собранных данных привел к неожиданным для исследователей результатам. Оказалось, что оба вида хлеба практически равным образом воздействовали на работу организма и не отличались в процессах обмена веществ у разных участников эксперимента.

Тем не менее, ученые определили некоторые индивидуальные факторы, которыми не стоит пренебрегать. Выяснилось, что примерно по 50% участников, употреблявших как белый, так и черный хлеб, испытывали некоторый дискомфорт в работе организма, что свидетельствует о том, что им стоит сменить вид хлеба на противоположный.

Анализ и изучение данных различий поможет выяснить, какой вид хлеба необходимо употреблять тем или иным группам людей, а также установить, как особенности функционирования их организма могут влиять на успешность применения тех или иных диет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции