Осваивается технология воскрешения мертвецов

Ученые намерены освоить метод воскрешения мертвецов с помощью стволовых клеток и лазерной стимуляции, и планируют начать с головного мозга.

Американская компания Bioquark, основанная в Филадельфии в 2007 году и специализирующаяся на объединении достижений в разных областях знаний с целью побороть болезни и старение, заявила на днях о своем намерении воскресить мертвецов. В данном контексте понимается восстановление работоспособности мозга после наступления клинической смерти. Это будет проделано путем инъекций стволовых клеток и стимуляции мозга. Пациенты в это время будут подключены к системе искусственного жизнеобеспечения.

На сегодняшний день компания Bioquark находится на финальном этапе с определением места для проведения эксперимента. Исследование будет начато в Латинской Америке уже в ближайшие месяцы.

Согласно Протоколу, разработанного специально для данного эксперимента, ученые используют тела 20 умерших человек. Сначала мертвецы получат инъекцию стволовых клеток, после чего ученые введут в спинной мозг белковую смесь, что должно будет вызвать рост новых нейронов. Затем в течение 15 дней будет проводиться лазерная терапия, за счет которой нейроны должны будут образовывать связи. Исследователи все это время будут наблюдать за изменениями, происходящими в мозге, и фиксировать каждое.

У сторонних наблюдателей намеченный эксперимент вызывает недоумение. Так, не совсем понятно, как поступят специалисты компании, если какая-нибудь функция мозга будет восстановлена, кто даст согласие на проведение не совсем этических действий с мертвыми людьми. Непонятно, какими способностями сможет обладать человек, если ученые все же вернут его мозг к жизни.

Пессимисты обвиняют сотрудников компании Bioquark в том, что они дают призрачную надежду семьям людей, чьи тела будут использоваться для эксперимента и считают эту затею заведомо проигрышной, поскольку разработанная методика не проверялась даже на животных.

В свою очередь, специалисты Bioquark рассчитывают на успех и отмечают, что на первом этапе исследования не стоит цель полностью воскресить умершего – достаточно будет любого положительного результата применения новой методики.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции