Онкологи выяснили, чем полезен жир на животе

Американские ученые из Университета штата Алабама в Бирмингеме установили, что жировые отложения в области живота, хоть и являются достаточно опасными, однако в некоторых случаях могут стать полезными.

Суть в том, что сальники, представляющие собой жировые прослойки, могут оперативно реагировать на инфекции, а именно, под воздействием на антигены соединительная ткань «сигнально» уплотняется. Примечательно, что это происходит на самом начальном этапе развития болезни, что является особенно важным.

Помимо этого, также удалось установить, что сальник обладает еще одной полезной особенностью, «собирая» метастазирующие клетки, чем играет важную роль в борьбе с онкологией, не позволяя разрастаться раковым клеткам.

В то же время, ожирение является причиной целой цепи заболеваний, поэтому польза от него нивелируется массой вредных последствий. Так, лишний вес может спровоцировать ожирение, стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. А совсем недавно ученые дополнили этот перечень риском развития слабоумия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции