Ученые нашли вещество, способное замедлить процесс старения кожи‍

Ученые обнаружили, что медицинский препарат и распространенный органический краситель метиленовый синий способен замедлять процессы старения кожи.

В ходе исследования выяснилось, что метиленовый синий продлевает жизнь клеткам, вырабатывающим коллаген – фибробластам. С годами в коже человека вырабатывается все меньше коллагена и все больше ферментов, разрушающих его. Однако метиленовый синий оказался способным замедлить этот неизбежный возрастной процесс.

Было проведено исследование с образцами кожи разных людей. Клетки кожи были взяты у здоровых людей средних лет, у пожилых людей в возрасте около 80 лет и у молодых людей, страдающих редким генетическим заболеванием – прогерией, вызывающей ускоренное старение всего организма. В исследовании также были задействованы образцы искусственной кожи, которая имитирует эпидермис человека.

В результате выяснилось, что при воздействии метиленового синего фибробласты образовывались гораздо активнее во всех образцах кожи, и во взятых у стариков, в том числе. Даже искусственная кожа стала толще и начала удерживать в себе больше жидкости. Эффект оказался не кратковременным – изменения в образцах сохранились и после эксперимента.

Исследователи отмечают, что концентрация метиленового синего, необходимая для замедления старения кожи, не настолько высока, чтобы окрасить ее в синий цвет, потому исследования будут продолжены, а само вещество будет и дальше использоваться в качестве средства, тормозящего дегенерацию кожи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции