Ученые пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на Марсе

Международная команда ученых выявила на кратере Гейл на Марсе большие концентрации диоксида кремния, свидетельствующие о том, что Красная планета содержала жидкую воду гораздо раньше, чем считалось до сих пор.

Исследователи проанализировали данные, переданные марсоходом Curiosity. В итоге было установлено, что в далекой древности кратер Гейл представлял собой большое озеро с водой, которую, как считают эксперты, можно было употреблять в пищу. Впоследствии жидкая вода исчезла с поверхности Марса. В то же время новое исследование показало, что эта вода не испарилась с поверхности планеты, а ушла под нее.

О таком раскладе говорят ореолы – области с высокой концентрацией кремнеземов, обнаруженных в кратере Гейл. Исследователи установили, что грунтовые воды длительное время протекали через скалы.

Ведущий автор исследования Йенс Фриденван из Копенгагенского университета отметил, что озеро испарилось, однако подземные воды находились в этом районе города намного дольше, чем предполагалось ранее. Было установлено, что силикаты мигрировали из древних осадочных пород к более свежим. Ученый отмечает, что определив это, фактически было расширено временное окно потенциального существования жизни на Марсе.

Главной целью миссии Curiosity является поиск доказательств того, что Марс когда-то был обитаем. Последнее исследование ученых показало, что даже исчезновение с поверхности Красной планеты жидкой воды не нарушило условий, пригодных для существования жизни на этой планете.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции