Самарские ученые изобрели «виртуальные» очки для больных с инсультом

Ученые из Самары разработали уникальный тренажер, позволяющий поставить на ноги пациентов после инсульта уже на третий день после приступа. Проект медицинского аппарата создали научные сотрудники Института инновационного развития Самарского государственного медуниверситета.

Разработчики утверждают, что аналогов их устройства в мире не существует. Тренажер комплексно воздействует на три вида рецепторов: тактильные, визуальные и слуховые. Смысл устройства состоит в том, что во время сеанса пациент, который физически не может двигаться, чувствует себя ходячим. Это происходит вследствие миостимуляции отдельных групп мышц, которые запускают в действие обратную связь с мозгом. Таким образом происходит восстановление нейронных связей. Больной надевает очки виртуальной реальности и видит себя в вертикальном положении. В таком виде он способен перемещаться по локациям и выполнять задания.

В будущем году разработчики планируют поставить созданный тренажер на коммерческий поток. В частности, больницам аппарат будет продаваться по цене около 700 тысяч рублей, а для пациентов будут предложены более доступные цены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции