Российский учёный дал научное объяснение тому, что произошло накануне в Москве и Подмосковье

Неустойчивая погода, установившаяся в российских регионах, является не чем иным как показателем перехода Земли к новому ледниковому периоду, заявил академик РАН, научный руководитель кафедры криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников.

Мельников отметил, что имеет огромный опыт в изучении вечной мерзлоты и обладает полным правом связать происходящее в мерзлоте с тем, что происходит в атмосфере. Ученый заявил, что ветра, бушующие сейчас не только в Москве, но и в Европе и Америке, говорят о том, что наша планета переживает определенный переходный период от одного состояния в другое. В частности, если смотреть на теплые и холодные циклы разнопериодных колебаний, то понятно, что человечество доживает межледниковье. Прожито уже 10 тысяч лет и остается еще около 1 тысячи лет до нового ледникового периода. Таким образом, отмечает Мельников, мы приближаемся к похолоданию.

Сейчас наша планета входит в 35-летний холодный цикл. В эти периоды, которые можно назвать переходными, вполне возможны некие погодные особенности, резкие атмосферные изменения. Именно это наблюдалось накануне в Москве и Подмосковье.

На сегодняшний день последствиями удара стихии, обрушившейся на Москву и ее окрестности 29 мая, стали поваленные деревья, рекламные конструкции, остановки общественного транспорта. Ураган сорвал крыши зданий. Жертвами стихии стали 16 человек, более 100 – остаются в больницах. Ураган повалил 14 тысяч деревьев, повреждено 2 тысячи автомобилей, крыши 243 домов. Обесточенными остались тысячи домов в Рязанской, Владимирской, Тульской областях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции