Российский ученый дал научное объяснение загробной жизни

Российский ученый, доктор философских наук Юрий Сердюков рассказал о концепции формирования субъективной реальности в момент пребывания человека в состоянии клинической смерти.

Сердюков считает, что в тот момент, когда человек оказывается в состоянии клинической смерти, он перестает дышать и у него останавливается кровообращение. Тем временем головной мозг продолжает жить на протяжении еще некоторого времени. Этот орган человеческого тела умирает постепенно. Сначала прекращают функционировать нейроны коры больших полушарий, а после этого – стволовые структуры.

Сердюков полагает, что при наступлении клинической смерти субъективная реальность превращается в вереницу сновидных переживаний, вызываемых спонтанной активностью мозга. В это время картинки, наблюдаемые человеком в данный момент, зависят от событий прожитой им жизни, врожденных психических структур личности, активизации генетических структур в момент стресса, каковым в данном случае и является клиническая смерть.

Ученый считает, что человек способен влиять на то, что ему привидится в сновидных переживаниях. Чтобы видеть что-то позитивное и приятное, Сердюков рекомендует формировать у себя жизнеутверждающее восприятие мира и устойчивые позитивные впечатления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции