Состояние сонной артерии определит биологический возраст человека

Российские ученые разработали методику определения биологического возраста человека по состоянию его сонной артерии. Этот метод не требует проведения генетического анализа, а основан на УЗИ.

Исследователи проанализировали изменения в работе сердечно-сосудистой системы диабетиков и гипертоников, а также у здоровых людей по мере их старения. По специально разработанной системе ученые смогли выявить различия, которые происходят в кровеносной системе человека с годами. В числе оцениваемых системой показателей – толщина стенок сосудов, диаметр различных артерий, количество холестериновых бляшек и прочие.

Результаты сравнительного анализа показали, что по состоянию одного единственного крупного сосуда, коим является сонная артерия, можно с достаточной степенью точности определить биологический возраст людей. Погрешность при таком методе составляет не более 6-7 лет, как для женщин, так и для мужчин.

Примечательно, что такие заболевания, как сахарный диабет и гипертония повышают средний биологический возраст человека на 3 и 3,5 года соответственно. Ученые также отмечают, что на биологический возраст человека оказывает большее влияние состояние сосудов организма, чем химический состав крови.

Авторы новой методики признают, что определение биологического возраста их способом имеет большую погрешность, чем по генетическому анализу. Однако этого результата будет достаточно для выявления у пациентов определенных проблем со здоровьем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции