Ученые: В Хакасии состав солей в озере меняется зимой и летом

 Ученые геолого-географического факультета (ГГФ) Томского госуниверситета (ТГУ) исследовали Талое озеро в республике Хакасия и обнаружили у его солей уникальное свойство изменять свой состав в зависимости от времени года.

Исследователи установили, что летом в водах озера присутствует сульфат – тенардит, а зимой – водный сульфат – мирабилит, получивший применение в медицине и известный как глауберова соль. Ученые предполагают, что Талое озеро в Сибири является единственной в этой местности природной фабрикой мирабилита, а сам соляной раствор озера обладает массой лечебных свойств.

В водах Талого озера обнаружено также незначительное превышение уровня урана, что может быть следствием наличия на прилегающих территориях урановых залежей. В то же время, концентрация лития и стронция, привлекшая сразу внимание ученых, оказалась недостаточной для промышленной добычи в этой местности.

Талое озеро в Хакасии известно тем, что стало первым местом добычи соли в Западной и Центральной Сибири. В этой местности минеральное сырье стали добывать в конце XIX века. Переработка велась на Абаканском солеваренном заводе, который был одним из первых поставщиков соли для царского двора.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции