Ученые подсчитали, сколько весит все население Земли‍

Ученые из Великобритании подсчитали, сколько весит население нашей планеты, а также определили, как эта общая масса распределяется между худыми и полными жителями Земли.

Научные сотрудники Лондонской школы гигиены подсчитали, что все население земного шара весит около 287 миллионов тонн. На людей, склонных к полноте, и полных людей приходится из этой массы 18,5 миллионов тонн. Данные для расчетов ученые взяли из статистики ВОЗ.

За средний вес каждого взрослого человека Земли принят вес в 62 килограмма. Этот показатель, безусловно, не однороден в разрезе географии нашей планеты. Например, среднестатистический житель США весит 80,7 килограммов, а обычный азиат – всего 57 килограммов.

Основной целью исследования британских ученых являлось привлечение внимания человечества к проблеме ожирения, наиболее актуальной на сегодняшний день для США и Великобритании. В США, к примеру, 70% жителей страны имеют лишний вес, и если бы все земляне весили столько, сколько обычный американец, то суммарный вес человечества составил бы свыше 300 миллионов тонн.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции