Ученые назвали самую «ядовитую» эмоцию человека

Бельгийские ученые выделили самую «ядовитую» человеческую эмоцию – чувство или переживание, которое наиболее долгое время живет в душе человека, отравляя ему жизнь. Свои выводы психологи сделали на основании анализа 27 эмоций, среди которых были как негативные, так и позитивные чувства.

Для эксперимента были приглашены две сотни студентов. Эксперты опрашивали каждого на предмет того, какие наиболее яркие моменты в жизни молодых людей имели место и как долго они переживали по поводу той или иной ситуации.

Собрав массу информации, обобщив и проанализировав ее, специалисты пришли к выводу, что чувство стыда, равно как и чувство отвращения, длится не более получаса. Относительно быстро можно избавиться от скуки, удивления и раздражения.  Чувство грусти длится в среднем пять дней, и психологи называют именно эту эмоцию самой «ядовитой». Как правило, чувство грусти настигает в случае потери близкого человека. Это и разрыв отношений, и смерть, и вынужденная разлука.

Чувство радости, как установили ученые, может пребывать в душе человека, делая его счастливым и беззаботным, на протяжении 30 часов. Недолго, всего по нескольку часов, продолжаются такие эмоции, как вина, стресс, гнев, недоумение, гордыня. Ученые отмечают, что краткосрочные эмоции в душе человека вызывают незначительнее события, не влияющие на его дальнейшую жизнь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции