Историки восстановили единственный прижизненный портрет Ивана Грозного

Российские историки смогли восстановить уникальный портрет Ивана Грозного, написанный при его жизни и вытисненный на переплете первопечатного Апостола 1564 года.

В пресс-службе Института космических исследований РАН сообщили, что изображение считается угасшим. Это означает, что вытисненное на кожаном переплете, со временем оно разгладилось, и сейчас уже не видно невооруженным глазом.

Эксперты полагают, что, скорее всего, портрет был выполнен в технике гравюры на меди. Изображение было нанесено на верхнюю крышку подносного экземпляра Апостола, являющегося знаком благодарности Ивана Федорова царю за поддержку печатного дела. Помимо портрета царя, на крышке Апостола изображался также двуглавый орел.

С течение времени изображение разгладилось почти полностью и стало едва заметным. В XIX веке его контур был скопирован в общих чертах. Метод мультиспектральной съемки предполагает получение массива цифровых изображений в различных диапазонах длин волн и под разными углами освещения. Полученный набор кадров обрабатывается с помощью специальных алгоритмов.

Полученный таким образом портрет станет предметом изучения для историков. Впервые портрет Ивана Грозного был представлен Государственном историческом музее в рамках фестиваля «Интермузей 2017», проходящем в Москве с 25 по 29 мая.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции