На берегу Волги нашли останки огромного морского чудовища‍

Международная группа палеонтологов обнаружила недалеко от Ульяновска, на берегу Волги, останки плиозавра. Эта крупная морская рептилия, получившая название Luskhan itilensis (от латинского «главный дух») обитала в раннем меловом периоде 130 миллионов лет назад.

Плиозавры имеют короткую шею, дельфинью морду, и являются разновидностью плезиозавров – древних ящеров с ластами и бочкообразным телом. Данная группа пресмыкающихся существовала одновременно с динозаврами, однако, несмотря на сходство с ними, относилась к другому инфраклассу. Останки плиозавров обнаруживаются на территориях, занимаемых в древности морями.

Еще 15 лет назад российский палеонтолог Глеб Успенский нашел полный череп Luskhan itilensis. Длина только этой части тела составляла 1,5 метра, что свидетельствует о достаточно крупных размерах древнего животного. Передняя часть черепа вместе с челюстями, так называемый узкий рострум, характерен для речных хищников – речных дельфинов и гавиалов. Исследователи считают, что это говорит о том, что плиозавры охватили своим присутствием более широкий круг экологических ниш, чем предполагалось ранее.

Сравнение с другими находками плезиозавров показало, что разные виды морских рептилий развили независимо друг от друга сходные внешние черты. По мнению ученых, этот результат важен для понимания, почему этим ящерам удалось пережить массовое вымирание в конце юрского периода, а также для выяснения причин исчезновения незадолго до гибели динозавров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции