Ученые рассказали, кто убил строителей Стоунхенджа

Научные сотрудники из Университетского колледжа Лондона при сотрудничестве с другими международными научными организациями, исследуя загадку Стоунхенджа, пришли к выводу, что древних обитателей территорий, на которых было возведено  каменное мегалитическое сооружение, убили люди, которые пришли в эту местность из региона, где сегодня располагаются современные Нидерланды.

Исследователи провели анализ образцов ДНК, принадлежавших людям, населявшим Европу в период времени между 4700 и 1200 годами до нашей эры. Результаты, полученные в ходе обработки, свидетельствуют о том, что во  времена Бронзового века происходило активное вытеснение коренного населения Британских островов народами, пришедшими из континентальной Европы.

Ученые считают, что где-то в 2500 году до нашей эры, когда возведение Стоунхенджа должно было идти полным ходом, на Британских островах очутились представители Культуры колоколовидных кубков, получившие такое название за то, что использовали керамические кубки в форме перевёрнутого вверх дном колокола. Люди, начавшие свой путь с территории Нидерландов, быстро заселили местность, где велось строительство, так, что тем, кто жил здесь ранее, места уже не осталось.

Ученые отмечают, что даже тогда, когда население территории современной Великобритании менялось кардинальным образом, строительство Стоунхенджа не останавливалось.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции