Ученые раскрыли секреты человеческой привлекательности

Польские психологи из Вроцлавского университета выяснили, что помимо внешности, на привлекательность человека влияет его голос и запах.

Специалисты проанализировали данные различных исследований, касающихся феноменов человеческой привлекательности. Оказалось, что современные нейронауки позволяют получить в этой области более полную информацию.

Выяснилось, что своим голосом человек способен привлечь к себе внимание. Люди очень чутко реагируют на голос, который может быть хриплым, звонким, тихим, звучным, нежным, грубым, и еще много каким, а в целом – приятным или неприятным.

Конечно, по одному лишь голосу невозможно судить о возрасте человека, его образовании, профессии, характере, однако эмоциональное состояние рассмотреть вполне реально, равно как и определить способности к сотрудничеству, коммуникабельность, доминантность.

Психологи установили, что высокий и резкий голос вызывает у людей неприятные ощущения, которые не спасет даже миловидная внешность. Аналогичная ситуация и с запахом человека – когда человек приятно пахнет, он располагает к общению, к нему возникает симпатия, он уже кажется в глазах других привлекательным. Запах же пота, пищи (беляшей, лука, чеснока), резкого и сладкого  парфюма способен отбить желание общаться с таким человеком и делает его непривлекательным в глазах окружающих.

Таким образом, комбинация приятных запаха и голоса делает привлекательного человека еще краше, а непривлекательного – красивее, чем он кажется на первый взгляд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции