Ученые определили основную причину смерти в мире

Научные сотрудники из Американского колледжа кардиологии в ходе исследования, длящегося долгих 25 лет, установили, что третья часть смертей в мире происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Эти заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, ни по какой другой причине не умирает ежегодно столько людей.

Исследование, продолжавшееся с 1990 по 2015 год, показало, что смертность от заболеваний сердца и сосудов выше всего в странах Восточной Европы, Центральной Азии, а также на Ближнем Востоке, в Южной Америке и Африке к югу от Сахары и Океании.

Реже всего пациенты умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в Японии, Перу, Андорре, Израиле, Франции и Испании.

Ученые установили, что по состоянию на 2015 год в мире насчитывалось свыше 400 миллионов пациентов кардиологических отделений, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом же году 18 миллионов людей во всем мире закончили жизнь летальным исходом по причине таких заболеваний.

Исследователи отмечают, что в период с 1990 по 2010 годы средний показатель смертности по кардиологическим причинам снизился. Специалисты считают, что причиной этому является повышение качества медицинского обслуживания в развитых странах. Однако в течение последних 5 лет можно наблюдать замедление положительной динамики.

К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся болезни сердца и сосудов, в том числе, артерий и вен. Это такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, болезни периферических сосудов, аритмия и стенокардия. Факторами риска развития таких заболеваний являются курение, высокое кровяное давление, плохое питание, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина и ожирение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции