Ученые нашли связь между избыточным весом и состоянием зубов

Японские ученые из Токийского медицинского стоматологического университета совместно со своими таиландскими коллегами из Университета Махидола выявили связь между заболеваниями полости рта и наличием избыточного веса.

В ходе наблюдения за 160 добровольцами, в числе которых 113 человек имели избыточный вес, была обнаружена явная связь между заболеваниями полости рта и ожирением. Исследователи установили, что избыточный вес может привести к зубной боли.

В частности, люди с индексом массы тела свыше 23 в несколько раз чаще страдают от тяжелого периодонтита и других воспалительных заболеваний зубов, чем худые пациенты. У людей, у которых ИМТ превышает 25, пародонтит наблюдается в 6 раз чаще, чем у людей с нормальной массой тела.

Проанализировав результаты исследования, ученые пришли к выводу, что избыточный вес способствует развитию заболеваний полости рта. Специалисты считают, что это происходит потому, у людей с ожирением чаще происходят воспалительные процессы во внутренних органах, которые провоцируют и болезни полости рта.

Индекс массы тела (ИМТ) является величиной, позволяющей оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m/h2, I = m h 2 {\displaystyle I={\frac {m}{h^{2}}}} где:

  • m — масса тела в килограммах
  • h — рост в метрах,

и измеряется в кг/м². Нормальный ИМТ соответствует 18,5 – 24,99. При ИМТ =25 – 30 речь идет об избыточной массе тела, а при ИМТ = 30 и более – об ожирении.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции