Ученые доказали, что собаки умеют разговаривать с людьми

Венгерские ученые выяснили, что собаки способны «разговаривать» с людьми. Животные при определенных действиях издают характерные звуки, заявляя хозяину о своем настрое.

Чтобы установить, действительно ли собаки способны общаться с человеком, был проведен эксперимент с участием 40 добровольцев. Участникам эксперимента давали на прослушивание запись рычания или лая в общей сложности 18 собак, которые охраняли пищу или резвились с другими четвероногими. В итоге порядка 60% акустических звуков людьми были интерпретированы верно. Любопытно, что чаще всего правильный вариант выбирали женщины: ученые говорят, что у них более тонкое восприятие окружающего, что и повлияло на результат.

По убеждению автора исследования доктора Томаса Фараго, рычание собаки во время игры носит короткий и отрывистый характер. В то же время во время защиты и охраны собака издает более длинные и агрессивные звуки. Незнакомые люди вызывают у животных громкий, продолжительный и сильный лай, с агрессивным окрасом. Фараго отмечает, что собаки таким образом «разговаривают» с человеком, честно демонстрируя ему свое внутреннее состояние.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции