Камень для добычи огня возрастом 9000 лет нашли в Израиле

В ходе раскопок недалеко от израильского города Рамат Бейт Шемеш археологи обнаружили древний камень, который, как считают специалисты, наши предки использовали для разведения огня. По сведениям специалистов Управления древностей Израиля, древней бытовой находке около 9 тысяч лет.

Исследователи из Института Иерусалима отмечают, что в камне имеются два отверстия с соединяющими их желобками. Именно по этим конструктивным параметрам ученые пришли к выводу, что данный артефакт использовался в древности для разведения огня.

Научный сотрудник из Управления древностей Израиля Анна Эйрих-Роуз рассказала, что некоторые эксперты считают, что камень с отверстиями является древней настольной игрой. Однако Эйрих-Роуз утверждает, что данное устройство очень удобно для получения огня. По ее мнению, наверняка отверстия в камне заполняли горючим материалом, после чего в них вставляли сухую ветку и совершали ею быстрое вращение до тех пор, пока ветка не воспламенялась.

Анна Эйрих-Роуз также отметила, что во всем мире имеется всего не более 10 подобных приспособлений, которые сохранились до наших дней.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции