Ученые: Чувство волнения спасает от психологического расстройства

Психологи заявили, что волнение является полезным средством защиты от расстройств психологического характера и помогает удерживать события под контролем.

Ученые советуют: не следует при нарастании чувства волнения и тревоги пытаться себя чем-то отвлечь от негативных мыслей и тревожных ощущений. Позволив себе поволноваться, можно уберечь себя от более сильных психологических проблем.

Психологи отмечают, что волноваться нужно строго определенное время, а в течение этого ощущения можно позволить себе слезы. Специалисты считают, что после испытания сильных негативных эмоций обязательно наступает спад переживаний, и подобный прием позволяет быстрее и безболезнее  избавиться от негативных ощущений. После того, как тревога минует, следует определить причину беспокойства, трезво взглянуть на создавшуюся неприятную ситуацию и подумать, как можно ее решить.

В случае, когда тревога приходит в контролируемых ситуациях, это является четким сигналом к действию. Не исключено, что понадобится совет более опытного человека. Если же беспокойство не поддается контролю, необходимо принять такую тактику поведения, которая предполагает взгляд на проблему со стороны, как на случившуюся у кого-то другого.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции