У живших возле Чернобыля евреев обнаружили редкую форму рака глаз

Американские ученые установили, что у представителей еврейской нации, проживавших в момент чернобыльской аварии на АЭС в опасной зоне, часто диагностируется редкая форма рака глаз.

За последние четыре года у 10 граждан из аварийной зоны была зафиксирована витреоретинальная лимфома. Это заболевание характеризуется поражением кровяных клеток сетчатки, стекловидного тела и зрительного нерва. В течение 20 лет после аварии данный недуг встречался неоднократно. Примечательно, что большинство пациентов являлись евреями, жившими в момент аварии недалеко от ЧАЭС. Отмечается, что в среднем, заболевание было идентифицировано только через 24 года после катастрофы.

Авторы исследования также отмечают, что проследить все случаи заболевания витреоретинальной лимфомой не получится, потому что медики ее легко могли принять просто за рак глаз или лимфому ЦНС.

На сегодняшний день эксперты не могут утверждать наверняка, является ли ведущим фактором риска этого заболевания этническая принадлежность, либо же это оказалось совпадением. В медицине известно, что ашкеназы имеют высокую предрасположенность к образованию злокачественных опухолей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции