Учёные отследили эволюцию раковой опухоли кишечника

Научные сотрудники из Института онкологических исследований в Лондоне впервые смогли определить сроки различных стадий прогрессирования рака, проведя анализ генома каждого участка опухоли одного из пациентов.

Больной, страдающий раком кишечника, выступил в качестве добровольного исследуемого пациента. У мужчины появилась первичная злокачественная опухоль, которая всего за год распространилась на легкие и щитовидную железу. Заболевание было диагностировано только через 5 лет после формирования в организме раковых клеток, когда симптомы онкологического заболевания были уже налицо.

Ученые обратили внимание, что заболевание пациента, которое быстро прогрессировало в первый год и дало за это время метастазы, внезапно замедлилось в развитии. Глядя на это, специалисты пришли к выводу, что на прогнозы относительно эффективности лечения рака влияют не столько масштабы его распространения в организме, сколько генетическая нестабильность, а именно, когда либо целые хромосомы, либо участки хромосом отсутствуют или дублируются.

Руководитель группы по эволюционной геномике и моделированию в Институте онкологических исследований в Лондоне доктор Андреа Сотторива пояснил, что математические методы, которые использованы в ходе исследования, были первоначально разработаны для измерения времени появления в ходе эволюции новых видов растений и животных. В результате работы исследователям удалось отследить не только генетическую эволюцию рака, но также установить точное время каждой стадии прогрессирования болезни».

Ученый также отметил, что проведенное исследование позволит специалистам лучше ориентироваться в этапах «созревания» раковой опухоли, чем улучшить своевременность и точность диагностики рака, адекватно назначать лечение и совершать своевременное последующее наблюдение за пациентами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции