Ученые выяснили, действительно ли чувство юмора защищает от стресса

Психологи из Университета Кларксон исследовали вопрос, действительно ли чувство юмора помогает преодолевать трудности и легче переносить стрессовые ситуации.

Людям задавали вопросы типа, видят ли они смешное в том, если случайно упадут на улице, если официант в ресторане опрокинет на них суп, если сверху птица нагадит на голову и прочие. Оказалось, что когда подобные ситуации происходят с кем-то другим, людям они кажутся очень смешными, однако когда дело касается самого неудачника, ему, как правило, не до смеха.

Исследователи отмечают, что существуют люди, легко и с юмором относящиеся к разным невзгодам, однако их не столько, чтобы сделать вывод о закономерности.

Следует также отметить, что не все ситуации вызывают улыбку даже у посторонних наблюдателей. Например, если проводник принес вместо сладкого чая соленый, это может вызвать улыбку и спровоцировать выброс юмора, поскольку ситуация легко разрешима, материально не затратна и ничем не угрожает «потерпевшему». В то же время острый приступ аппендицита в самолете вряд ли вызовет желание шутить у больного и других пассажиров.

Поэтому юмор – дело хорошее, и в жизни, безусловно, помогает легче относиться к мелким бытовым неурядицам, однако абсолютно бесполезен, если речь идет о серьезных проблемах в жизни.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции