Ученые МГУ обнаружили потомков древнего суслика на Камчатке

Ученые из МГУ в ходе досконального исследования останков животных, обнаруженных заключенными ГУЛАГа в Якутии в 1946 году, пришли к выводу, что потомки древнего индигирского длиннохвостового суслика Urocitellus glacialis обитают на Камчатке. Таких сусликов называют также берингийскими.

Останки древних сусликов были найдены в вертикальных горных выработках (шурфах) на глубине 12,5 метров. Ископаемые мумии сусликов настолько хорошо сохранились, что в их шерсти были найдены даже паразиты – вши. Ученые отмечают, что данный факт является уникальным, поскольку обычно мумифицированные останки встречаются без волосяного покрова.

Исследователи секвенировали последовательность гена цитохром-b у суслика U. Glacialis для оценки по нему степень родства животного с современными представителями.

Берингийские суслики, или как их еще называют на Камчатке, евражки, обитают во многих районах Камчатки. Их насчитывается большое количество возле «домашних» вулканов, расположенных в нескольких десятках километрах от столицы региона – Петропавловска. Евражки не боятся людей и спокойно берут у них из рук еду.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции